Fiesta del Deporte – Sitas de Plata

La Fiesta del Deporte continuó, luego de las entregas de premios a las trayectorias, revelaciones y la mención de honor, con las entregas de diplomas a las ternas, y consagración del SITAS de Plata en cada disciplina.

Las nominadas en Gimnasia Artística fueron: Valentina Rued, Chiara Moggi, Valentina di Ninno y Martina Rodríguez, recibiendo el SITAS de Plata, Martina Rodriguez.

gimnart

Continuó la ceremonia con la terna de Yoga, siendo las nominadas, Angela Kalaydjian, Adriana Mónica Brañizan y Alejandra Becco, y quien se llevó el SITAS de Plata fue Adriana Mónica Brañizan.

Luego fue el turno de Fútbol, donde los ternados fueron: Luciano Pagura, Maximiliano Palla y Matías Coelho, siendo el SITAS de Plata para Maxi Palla.

En Hockey femenino, las ternadas fueron, Gabriela Espinoza, Rocío Sandoval y Rocío Maldonado, recibiendo el SITAS de Plata Gabriela Espinoza.

Por el lado de los varones, en Hockey Masculino, los nominados fueron: Juan Facundo Buffoni, Julian Lozzio y Matías Torres, recibiendo la Plata Juan Facundo Buffoni.

Luego, hemos presenciado las nominaciones en Rugby.

Por el lado de las mujeres, las ternadas fueron Sofía Gonzalez, Xoana Sosa y Sabrina Vidal, obteniendo el SITAS de Plata Xoana Sosa.

Entre los varones, los nominados fueron Tomás Castañon, Santiago Osadczuk y Axel Zapata, recibiendo el SITAS de Plata Axel Zapata.

Luego de una pausa, cerca de las 22:00 Hs. continuó la ceremonia, con las nominaciones de Judo, que fueron para Guido de Mattia, Mauro de la Iglesia y Ezequiel Sinópoli, siendo premiado con el SITAS de Plata Guido de Mattia.

Luego fue el turno de las nominaciones en Cestoball, que correspondieron a los equipos de Mini, Equipo de Primera B y a Candela Cicchinelli, recibiendo el SITAS de Plata el Equipo de Primera B

Luego se entregaron las nominaciones de Basquet.

En Basquet Masculino, los ternados fueron Martín Coltrinari, Santiago Duca y Santiago Vilches, correspondiendo el SITAS de Plata a Santiago Duca.

Entre las mujeres, las nominadas fueron Mariela Alejandra Fernandez, Rocío Alincastro y Rocío Fretes, siendo Rocío Alincastro quien recibió el preciado SITAS de Plata.

Llegamos al momento del Tenis, donde los nominados fueron: Pedro Mendiburu, Chiara Desia y el Equipo de Menores Damas, siendo otorgado el SITAS de Plata al Equipo de Menores Damas.

En Natación, la terna nominada estuvo formada por Fabian Anzorandía, Luca Ranieri y Claudio Orsini. El SITAS de Plata le correspondió a Luca Ranieri.

Continuó la entrega de diplomas al sector Tiro, donde en la especialidad Tiro Deportivo, los ternados fueron Daniel Martinez, Sergio Tello y Alvaro Rodriguez, siendo Daniel Martinez el premiado con el SITAS de Plata.

En Arquería, los nominados fueron Pablo Cavallaro y Carlos Stella, correspondiendo a éste último el SITAS de Plata.

Finalizando las nominaciones del sector, en Tiro Avancarga, los ternados han sido Claudio Fernandez, Martín Cristaldi y Fernando Paini, quedándose con la Plata Claudio Fernandez.

Ya casi terminando con la ceremonia de los SITAS de Plata, y esperando con ansias la determinación de quién sería premiado con el SITAS de Oro, le tocó el turno a los ternados por Patín Artístico: Julieta Sanchez Grossi, el Cuarteto Nacional Juvenil y el Small Group Internacional, correspondiendo el SITAS de Plata al Cuarteto Nacional Juvenil.

Finalmente llegó el turno de las nominaciones para el Fútbol Veteranos, siendo los ternados, Daniel Pujals, Eduardo Gonzalez y Jorge Taboada, obteniendo el SITAS de Plata Eduardo Gonzalez.

futbolvets

Felicitaciones a todos, los nominados, a los que obtuvieron el SITAS de Plata, a todos los atletas, y a los profes, que con su dedicación consiguen que cada uno de lo mejor de sí y se supere para alcanzar nuevas metas.

 

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *